Тамара Леонидовна родилась в Ленинск-Кузнецком районе, в селе Подгорное. В 1980 году закончила 10 классов, в 1987 закончила Новокузнецкий педагогический институт, физико-математический факультет, и вернулась в родное село.
Стать учителем она мечтала с детства. До сих пор с теплым чувством вспоминает она свою сельскую школу и первую учительницу, строгую, но справедливую Марию Васильевну Кантееву. Именно она привила любовь к будущей профессии и главному увлечению: саду, огороду.
Тамара Леонидовна вспоминает, как начале 90-х ходили вместе с ребятами помогать колхозу, убирали свеклу, картофель, приходилось работать на поле больше недели. А это не просто работа, это и общение, бесценное для сельского учителя. Именно здесь, в селе, вырастают люди крепкие, сильные, настоящие...
Быть учителем для нее — значит быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящимся к подлинно человеческому контакту с учениками. Да, профессия учителя - одна из самых уважаемых и почитаемых на селе, но и самая ответственная на селе. Здесь учитель у всех на виду, всю жизнь живет как на сцене перед зрителями–односельчанами (а вместе с ним – вся его семья). Ответственно? Да… Но и почетно. Чувствуешь свою значимость на земле. На селе учитель всегда был больше, чем просто учитель. С Тамарой Леонидовной советуются не только ученики, но и их родители.
Как говорит Тамара Леонидовна: «Я никогда не жалела о том, что я - сельский учитель. Да, тяжело: школа, занятия с детьми, подготовка к урокам, классное руководство, участие в конкурсах, работа по дому, огород, сад... Кажется, всё, сил больше нет! Но когда утром прихожу в класс и вижу добрые, открытые, искренние глаза ребят, ждущих от меня чего-то нового и интересного, удивляюсь, откуда берутся силы и желание работать. И вновь готовишь с ними праздники, участвуешь в конкурсах, идешь на экскурсии.…». Тамара Леонидовна - учитель, помогающий ученикам познать себя, поверить в свои возможности, добиться успехов, не потеряв при этом нравственные ориентиры: доброту и любовь.
Тамара Леонидовна гордится своими учениками, среди которых есть победители и призеры муниципальных, региональных и Всероссийских конкурсов и олимпиад, ее воспитанники показывают хорошие результаты на итоговой аттестации, поступают в престижные учебные заведения.
Гульняшкина Т.Л. учитель высшей квалификационной категории, награждена медалью «За веру и добро» в 2010 году, имеет Благодарственные письма от Администрации управления образования Ленинск-Кузнецкого района. Её педагогический стаж составляет 37 лет. Стоит отметить, что Тамара Леонидовна отдала себя школе не только, как учитель, но и 17 лет своей жизни она посвятила школе в роли директора.
Вот такие замечательные педагоги работают на селе!
#ПодвигСела#ПедагогНаставник#Сельский учитель#РССМ#