ГИА - 9

    В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 года № 189\1513

- (раздел 2 п. 11) к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

- (раздел 2 п. 12) Выбранные участниками ГИА учебные предметы, форма (формы) ГИА (для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 6 настоящего Порядка) и язык, на котором они планируют сдавать экзамены (для обучающихся. указанных в пункте 8 настоящего Порядка), а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях. Заявления об участии в ГИА подаются в образовательную организацию до 1 марта. 

- (раздел 2 п. 13) Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов,  удостоверяющих личность, и доверенность. Участники ГИА с ограниченными возможностими здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, предусмотренных пунктом 44 настоящего Порядка.

- (раздел 2 п. 14) Участники ГИА вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму ГИА (для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 6 настоящего Порядка) и сроки участия в ГИА только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

ГИА - 11

   В  соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным  приказом  Министерства  просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 года № 190\1512 

- (раздел 2 п. 10) к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет"за итоговое сочинение (изложение).

- (раздел 2 п. 8) ГИА проводится по русскому языку и математике, а также по следующим учебным предметам: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и ИКТ, которые обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. ЕГЭ по математике проводится по двум уровням.

- (раздел 2 п. 11) Выбранные участниками ГИА учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный), форма (формы) ГИА (для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 7  настоящего Порядка), а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях. Заявления об участии в ГИА подаются   в образовательную организацию до 1 февраля.  

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов,  удостоверяющих личность, и доверенность. Участники ГИА с ограниченными возможностими здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, предусмотренных пунктом 53 настоящего Порядка.

- (раздел 2 п. 12) Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА (для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 7 пастоящего Порядка) и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительной причины (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают в ГЭК заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.