Символика: красный галстук, значок и белая рубашка. Призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». Ответ на него: «Всегда готов!». В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. На пионерской линейке ученик давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему  красный пионерский  галстук и значок. Главная цель пионерского движения состояла в воспитании подрастающего поколения в духе социалистического общества. ... В 50-х –60-х годах прошлого века пионерская организация стала формальным объединением всех школьников в СССР. Во дворцах пионеров можно было посещать детские кружки по интересам – юных натуралистов, авиа- или судомодельный и другие, различные спортивные секции. Школьники занимались сбором макулатуры и металлолома, ухаживали за пенсионерами, изучали природу и естественные науки, принимали участие в военно-спортивной игре «Зарница».

География пионерской организации благодаря активности пионерских лидеров пионерская организация быстро распространялась и развивалась, охватывая не только разные слои населения СССР,  но и другие государства. Страны, в которых существовала пионерская организация: Болгария (Димитровская пионерская организация «Септемврийче»), Венгрия (Союз венгерских пионеров),Германия (Пионерская организация имени Эрнста Тельмана), Вьетнам (Пионерская организация имени Хо Ши Мина), Северная Корея («Сонёндан»), Китай (Пионерская организация Китая), Монголия (Пионерская организация имени Сухэ-Батора).

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина прекратила существование 28 сентября 1991 года. Пионерия просуществовала 71 год, за это время в ее рядах побывало более 210 миллионов подростков.

В нашей школе с 16 по 19 мая прошли мероприятия,  посвященные этому событию:

- Встреча с представителями Совета ветеранов, кто носил в детстве красный пионерский галстук. С наиболее яркими моментами о пионерском детстве с учениками поделились Акольникова Наталья Александровна и Кондратьева Дина Косьяновна.

- Классный час в 8 класса (классный руководитель Гульняшкина Тамара Леонидовна), где ученики окунулись в это прекрасное время.

- Прошел фестиваль по игре "Пионербол".