ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Телефон "Горячей линии" в департаменте образования и науки Кемеровской области: 8(3842) 36-37-29,      Время работы: с 8-00 до 18-00                                                                                                                                                    Телефоны "Горячих линий" управления образования:                                                                                            Заместитель начальника управления образования Белая Людмила Николаевна: 8 (38456) 7-06-25                Заведующий МБУ "Информационно-методический центр" Пеева Мария Владимировна: 8(38456) 7-08-58, Время работы: с 8-00 до 17-00  

Телефон "Горячей линии" МБОУ "Подгрновская СОШ": 8 (38456) 67-4-24, Время работы: с 8-00 до 17-00                                         

Вопросы по организации дистанционного обучения вы можете задать  директору  Севрюковой Марии Сергееве,  по телефону 8 (38456) 67-4-24, 

заместителю директора по УВР Устюжаниной Ирине леонидовне по телефону: 89964127466 или по электронной почте: podgor61@mail.ru                                            

Уважаемые участники образовательных отношений!

Администрация школы доводит до Вашего сведения, что  с 03.11.2020 года по 22.11.2020 года школа будет работать с применением электронного обучения(ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Алгоритм перехода на дистанционное обучение:

  1. Классные руководители проводят разъяснительную работу с участниками образовательных отношений по вопросам организации образовательной деятельности в ОО с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (Уведомление об организации дистанционного обучения).
  2. Классные руководители создают группы, чаты с родителями (законными представителями) обучающихся в социальных сетях и мессенджерах (при необходимости).
  3. Классные руководители организуют прием письменных заявлений родителей (законных представителей) об организации образовательной деятельности с применением ЭО и ДОТ (с использованием сети "Интернет"), а также любым другим доступным способом.
  4. Учителя-предметники определяют электронные образовательные платформы для организации дистанционных занятий, соответствующие УМК, обеспечивают (при необходимости) регистрацию обучающихся на выбранной платформе (совместно с классным руководителем)
  5. Классные руководители проинформируют участников образовательных отношений о графике тестовых подключений к образовательным платформам, информационным ресурсам обучающихся и их родителей (законных представителей) в период подготовки к реализации в ОО образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
  6. Учителя-предметники будут организовывать проведение консультаций по подготовке к ГИА-9 с применением ЭО и ДОТ, в очном формате (в исключительных случаях, в случае отсутствия у семьи возможности получения дистанционной консультации) с соблюдением необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий
  7. Администрация школы будет координировать взаимодействие обучающихся и их родителей (законных представителей) с педагогическими работниками.

Родителям (законным представителям)  необходимо оформить и передать классному руководителю заявление о переходе на дистанционное обучение!!! (в отсканированном виде по электронной почте podgor61@mail.ru, лично в бумажном варианте, любым другим доступным способом)

В случае невозможности обеспечить ребёнку обучение с использованием электронных образовательных ресурсов необходимо также сообщить классному руководителю.

Дистанционное обучение будет осуществляться по имеющемуся расписанию учебных занятий в формате дистанционного обучения на образовательной платформе «Электронная школа 2.0 Дневник.ру.» Рекомендуется обеспечить доступ к данному ресурсу.

Памятка

по организации образовательного процесса

с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В МБОУ «Подгорновская СОШ» учебные занятия будут осуществляться на базе образовательной платформы «Электронная школа 2.0. Дневник.ру.» На платформе будет размещаться вся необходимая информация по организации обучения, формах и сроках контроля, критериях оценивания выполненных работ.

 Для работы на данной платформе обучающийся должен иметь личную активную учетную запись (логин/пароль). При отсутствии учетной записи или при утере логина/пароля вы можете обратиться к классному руководителю для восстановления доступа к платформе.

 Все необходимые учебные материалы с перечнем используемых интернет-ресурсов указываются в заданиях педагогов, размещенных на платформе Дневник.ру.

При выполнении заданий в рамках самостоятельной работы могут быть использованы ресурсы образовательных платформ:

https://resh.edu.ru–образовательная платформа с интерактивными видеоуроками по предметам школьного курса;

https://uchi.ru - интерактивная образовательная онлайн-платформа;

https://www.yaklass.ru – цифровой образовательный ресурс для школ;

https://foxford.ru – онлайн-школа для учеников 3−11 классов, учителей и родителей.  

Сервисы компании Яндекс:

1. Яндекс.Уроки – сервис с онлайн-уроками от лучших педагогов России по основным предметам школьной программы с 5 по 11 классы. Доступны для просмотра как в режиме онлайн (по 4-6 уроков ежедневно) так и в записи. Расписание уроков доступно по ссылке: https://school.yandex.ru/lessons.
2. Яндекс.Учебник – сервис для организации и проведения любых уроков онлайн с учениками (режим вебинара с возможностью общаться в чате и обмениваться файлами), набором практических заданий по математике и русскому языку с 1 по 5 классы и окружающему миру с 1 по 4 классы с возможностью выстраивать индивидуальные образовательные траектории и автоматической проверкой ответов, а также избранными уроками из Московской электронной школы по основным предметам с 5 по 11 классы.
3. Я учитель – сервис для обучения и саморазвития учителей, на котором доступен курс по дистанционному обучению. А также регулярно проводятся вебинары с ответами на основные                вопросы работы с дистанционным обучением.
4. Яндекс.Репетитор – сервис для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ учеников старших классов.

                                                                      Алгоритм                                                                        

действий для обучающихся и родителей

 при работе на  платформе  ДНЕВНИК.РУ

  1. В день урока в электронном дневнике учитель размещает по своему предмету ссылки на образовательные ресурсы, задания, рекомендации и инструкции к ним, домашние задания.
  2. Учащийся заходит в личный кабинет на платформе Дневник.ру. под своим логином и паролем, выполняет задания. Отправляет учителю выполненные задания, прикрепляя их  в соответствии с Алгоритмом работы в  Дневнике (опубликован на сайте и на странице Дневник.ру). При необходимости можно отправить сообщение, выполненные задания учителю на адрес личной электронной почты или через мессенджер.

Распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасс от 25.10.2020 года №162 рг "О дополнительных мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции"

Приказ о переходе на дистанционное обучение.

Положение о дистанционном обучении с использованием ЭОР.