ГИА-9

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 года № 189\1513

- (раздел 9 п.77) Конфликтная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников ГИА о нарушении настоящего Порядка и (или) о несогласии с выставленными баллами. 

- (раздел 9 п.78) Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанными с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участников ГИА требований настоящего Порядка или неправильным оформлением экзаменационной работы.

- (раздел 9 п.79) Конфликтная комиссия не позднее чем за один рабочий день до даты рассмотрения апелляции информирует участников ГИА, подавших апелляции, о времени и месте их рассмотрения.

- (раздел 9 п.80) Апелляцию о нарушении установленного Порядка (за исключением случаев, установленных пунктом 78 настоящего Порядка) участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету  члену  ГЭК, не покидая ППЭ.

- (раздел 10 п.81)  Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы в соответствии с пунктом 71 настоящего Порядка,  подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Участники ГИА или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, передает ее в конфликтную комиссию в течение одного рабочего дня после ее получения. 

- (раздел 10 п.84) После принятия конфликтной комиссией соответствующего решения и утверждения его председателем ГЭК результаты ГИА передаются в образовательную организацию для ознакомления участников ГИА с полученными ими результатами ГИА.

ГИА-11

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 года № 190\1512

- (раздел 9 п.96) Конфликтная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников ГИА о нарушении настоящего Порядка и (или) о несогласии с выставленными баллами. 

- (раздел 9 п.97) Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанными с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участников экзамена требований настоящего Порядка и неправильным заполнением бланков  ЕГЭ и ГВЭ.

- (раздел 9 п.98) Конфликтная комиссия не позднее чем за один рабочий день до даты рассмотрения апелляции информирует участников ГИА, подавших апелляции, о времени и месте их рассмотрения.

- (раздел 9 п.99) Апелляцию о нарушении установленного Порядка (за исключением случаев, установленных пунктом 97 настоящего Порядка) участник экзамена подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету  члену  ГЭК, не покидая ППЭ.

- (раздел 9 п.100)  Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствущему учебному предмету. Участники ГИА или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, передает ее в конфликтную комиссию в течение одного рабочего дня после ее получения. 

- (раздел 9 п.102) По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течениии четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.