В этот день,  отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, работники Дома культуры и библиотеки села Подгорное провели вечер - реквием «Афганистан – наша память и боль».
Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику, на котором присутствовали глава муниципального округа Евгений Викторович Никитин, Виктор Владимирович Харитонов, Вячеслав Эрикович Буймов, Александр Иванович Апанасенко – воин интернационалист, представители общественных организаций села, старшеклассники Подгорновской СОШ. 
В ходе вечера – памяти, в зрительном зале СДК пронзительно звучали песни, торжественно декларировались патриотические стихотворения, в том  числе написанные нашим земляком, воевавшим в Чечне Даниилом Азаровым.  Были использованы хроникальные кадры войны.  Минутой молчания участники реквиема почтили память воинов-интернационалистов, погибших в локальных войнах.
Об Афганистане и Чечне  поныне ходит множество слухов и домыслов. Одни рождаются от нехватки информации, другие – преднамеренно. К этой войне и сейчас люди относятся не одинаково.
Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.