ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

 

1. Акция "75 славных дел ко Дню Победы" - сентябрь-май

2. Оформление уголков Боевой Славы в фойе школы - сентябрь

3. Операция "Обелиск"-забота о памятнике погибшим односельчанам - постоянно

4. Месячник патриотического воспитания и спортивно-массовой работы - февраль 

5. Историческая игра "Знаешь ли ты историю ВОВ" - февраль

6. "Блокадный хлеб" общешкольный классный час - январь

7. Уроки мужества "В жизни всегда есть место подвигу" - в течении года

8. Проектная деятельность-проект "История человека в истории страны" - сентябрь-апрель

9. Осенний марафон "Навстречу 75-ой готовщине Великой Победы" - сентябрь

10. Библиотечный час "Советские писатели о войне" - октябрь

11. Просмотр документальных фильмов о войне - в течении года

12. "Дороги фронтовые" общешкольный классный час, посвященный событиям Сталинградской битвы - февраль

13. Классные часы "Пионеры-герои" - февраль

14. Военно-спортивная игра "А ну-ка, парни" - февраль

15. Часы общения, уроки мужества с участием тружеников тыла - март-апрель

16. Конкурс чтецов "Строки, опаленые войной" - март

17. Конкурс инсценированной песни, посвященный 75-летию Победы - февраль

18. Акция "Георгиевская ленточка" - май

19. Шествие "Бессмертный полк" - май

20. Митинг у Мемориального комплекса - май

 

Уроки мужества.

Встреча с учителем-ветераном Кондратьевой Диной Косьяновной, посвященная детям войны. 

Миллионы советских детей, родившихся перед войной, прошли через невероятные жизненные испытания. Горькое сиротство, разрушенные дома, вражеские лагеря, угон в германское рабство, бесправное голодное существование на оккупированных территориях – вот что стало их уделом. Они по праву говорят о себе: «Мы родом не из детства – из ВОЙНЫ».

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря мира детства. Война стала их общей биографией. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне.

Дина Косьяновна рассказала о первых днях начала войны, ей было тогда 7 лет. Она поделилась своими воспоминаниями о том, как зверствовали фашисты, отбирали продукты, жгли дома. Со слезами на глазах рассказала о трудностях семьи, о голоде. 

 

     

За дирижерский пульт встал Карл Ильич Элиасберг - он был во фраке, как и полагается дирижеру, и фрак висел на нем, как на вешалке - так исхудал он за зиму. Он открыл партитуру, медленно поднял руку и таким навечно остался в воспоминаниях. Никогда еще ни один дирижер не входил в историю так естественно.Потому что медленное поднятие руки было не жестом, не притворством, не позой, а апогеем нечеловеческого усилия. Он был болен дистрофией, и любое движение отнимало частицу жизни. Голод, скосивший тысячи ленинградцев, не пощадил и его.

Как тягостно и, главное, как скоро

Теперь стареют лица! Их черты

Доведены до птичьей остроты

Как бы рукой зловещего гримера:

Подбавил пепла, подмешал свинца - 

И человек похож на мертвеца.

Открылись зубы, обтянулся рот,

Лицо из воска. Трупная бородка

(такую даже бритва не берет).

 

       

В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

Надели гимнастёрки и шинели
Вчерашние мальчишки – цвет страны.
Девчонки на прощанье песни пели,
Желали выжить в грозный час войны.

Война, как ком, катилась по дорогам,
Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!

В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.

Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…
Начало лета, жизнь вокруг кипит.
Жива любовь, зарубцевались раны,
Но этот день июня не забыт!
(Т. Лаврова)

 

Классный час на тему "Рода войск Российской армии"

Быть защитником всегда считалось в России великой честью. Защитники нашей Родины – Это Российская армия. Наш народ гордится боевым прошлым нашей армии. Наша армия – армия защитница, она никогда ни на кого не нападает, а защищает своё Отечество от врагов.
Наша армия хорошо вооружена, в ней есть различные рода войск, есть свой транспорт: это боевые машины и техника, военные самолёты и вертолёты, боевые корабли, катера и подводные лодки, ракеты стратегического назначения.

Наши воины всегда отличаются смелостью, ловкостью, находчивостью, выдержкой. Чтобы защищать Отечество, надо много знать и надо много уметь, надо стать настоящим солдатом. Поэтому почётной обязанностью каждого мужчины России является служба в рядах Вооружённых сил.
В Вооружённых силах чтят память людей, отдавших жизнь за свою Родину.
В настоящее время сохранились многие воинские ритуалы и один из них военные парады на Красной площади в Москве.

 

  Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о разлуке, о верности. Они пелись бойцами в землянках, в лесу. У костра, от них становилось теплее, от них утихала боль разлуки. Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их… прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. Очень эмоционально и точно ребята создавали незабываемые образы тех, кто не вернулся, кого не дождались с войны...

 

 

Начавшаяся 22 июня 1941 года, и продлившаяся четыре года, Великая Отечественная Война, была самой кровопролитной войной в истории Российского государства. Она унесла миллионы жизней советских граждан – как военных, так и мирных жителей. Четыре года войны страна вкладывала все силы и средства лишь в одно – в Победу над вероломным фашистским захватчиком. На фронтах гибли тысячи и тысячи советских воинов, а в тылу в неимоверно тяжелых условиях трудились на благо Победы мирные жители. Женщины, подростки, старики… все были привлечены к общему делу.

   22 июня 1941 года немецкие войска вероломно вторглись на территорию Советского Союза. В соответствии с разработанным нацистами планом «Барбаросса» война должна была носить молниеносный характер. Немцы планировали стремительными ударами своих войск разгромить основные силы Советской армии и захватить столицу. Фашисты планировали победоносно завершить войну уже к ноябрю 1941 года.

  Начало войны было сопряжено с серией ощутимых военных побед немецкой армады. Крупные соединения Советской армии были разбиты, пленены и уничтожены, а фашистские войска стремительно продвигались в глубь СССР. Казалось, планы немцев воплощаются в жизнь.

    Однако, продлилось это не долго – неимоверным усилием Советское государство смогло выдержать напор хорошо обученной фашистской армады и изменило расстановку сил. Запланированная немцами как стремительная полугодовая военная операция эта война продлилась до 1945 года, когда фашистскую гадину в конце концов раздавили.

   За четыре года, прошедших между необъявленным началом войны и подписанием германской капитуляции, стороны провели бесчисленное количество сражений. Некоторые из них навечно вошли в военную историю как битвы, определившие исход самой страшной войны в истории человечества.

О проекте «Дорога памяти»

        

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

К 75-летию Великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» возводится Главный храм Вооруженных Сил России как символ духовности русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник. Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны информации на крупнейший мемориал войны. И что немаловажно, необходимо провести поиск и соотнесение фотоматериалов об участниках войны.

«Дорога памяти» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи.

Чтобы принять участие в проекте, пройдите по ссылке.

  https://cloud.mail.ru/public/2YuF/5GQ39nBnf

  https://cloud.mail.ru/public/4tas/4ocSqeW6c

 https://cloud.mail.ru/public/5Kjt/2PuKxgkNE

https://cloud.mail.ru/public/4pj6/5BEpHkFUG