В  МБОУ «Подгорновская СОШ» прошла квест-игра «В ногу с наукой», посвященная 300-летию со Дня образования Российской Академии наук. В начале игры рассказали ребятам об императоре Петре Первом и его указе об образовании Российской Академии наук. Ребята узнали о известных всему миру ученых: М.В. Ломоносове, Д.И. Менделееве, К.Э. Циолковском, С.П. Королеве.

Целью квеста было использование научного подхода в обычной жизни: узнать, понять, проверить, применить. Классы разделились на команды.  Каждая команда получила свою квест-карту, на которой отмечены различные точки. Цель команды - пройти все задания и дойти до финала, выполнив  все требования. В квесте приняли участие учащиеся 5-9 классов, а также учащиеся 10 и 11 классов, которые оказали помощь в организации и проведения квест-игры

____________________________________________________________________________________________________________

16 ноября 2023 года для обучающихся 6-11-х классов МБОУ «Подгорновская СОШ»  прошло занятие в рамках Курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» Всероссийского проекта «Билет в будущее» по Теме 11. Профориентационная диагностика № 3 «Мои таланты» и разбор результатов.

Профориентационная диагностика «Мои таланты» - это третья часть обязательной онлайн-диагностики для участников проекта «Билет в будущее», которая соответствует этапу «Осознаю».
Комплексная методика «Мои таланты» направлена на определение профессиональных интересов и сильных сторон обучающихся с подсвечиванием «зон потенциала» (талантов), рекомендуемых отраслей и профессий.
На занятии педагоги школы с участниками проекта разобрали шкалы диагностики и обсудили, как её результаты могут помочь в выборе профессии.
А также ребята приняли участие в интерактивных играх: «Да, но», «Мои таланты и профессия», в ходе которых узнали о том, что выбор профессии не так прост, ведь, кроме очевидных талантов, есть ещё собственные предпочтения и выбор человека. Используя свой талант, каждый может достичь высоких результатов в той сфере деятельности, в которой он наиболее компетентен.
По итогам тестирования все участники проекта получили обратную связь по полученным результатам и персональные рекомендации от педагогов-навигаторов по построению образовательно-профессиональной траектории.

______________________________________________________________________________________________________________________

20 октября учащиеся 9, 11 классов МБОУ «Подгорновская СОШ»  приняли участие в открытом онлайн-уроке проекта «Шоу профессий» – «Формула успеха», посвящённом профессии лаборанта химического анализа. В новом выпуске «Шоу профессий» ребята узнали о том, почему специалисты  в области лабораторного химического анализа являются незаменимыми сотрудниками крупнейших предприятий страны, об их знаниях и навыках, востребованных в промышленности, пищевом производстве, добыче и переработке природных ресурсов, фармацевтике и других отраслях. Например, лаборанты-химики подсказывают, какие материалы использовать в производстве, чтобы сделать его безопасным и экологичным. Проект «Шоу профессий» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», федеральным оператором проекта является Институт развития профессионального образования.  «Шоу профессий» – проект, направленный на раннюю профессиональную ориентацию школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, – рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно и дать учащимся средних и старших классов ответы на вопросы «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».

__________________________________________________________________________________________________________

С 20 сентября по 27 октября 2023 года в Центре образования "Точка роста" на базе МБОУ "Подгорновская СОШ" прошел школьный этап Всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе "Сириус. Курсы". Олимпиада проходила для участников двух возрастных категорий: обучающиеся 4 класса и обучающиеся 5-11 классов. На школьном этаие ребята в индивидуальном порядке решали задания по нескольким дисциплинам: физика, биология, химия, математика, информатика. По итогам школьного этапа будут подведены итоги, а впереди еще участие в муниципальном этапе. ____________________________________________________________________________________________________________

План мероприятий на 2023-2024 учебный год естественно-научной и технологической направленностей центра "Точка Роста" _____________________________________________________________________________________________________________

В марте этого года прошла IV районная научно - практическая конференция учащихся. В ней приняли участие и были награждены грамотой за участие (секция "Академия естественных наук") Селезнев Дмитрий, ученик 10 класса и Селезнева Анна, ученица 7 класса.

  

____________________________________________________________________________________________________________________

Отчет о деятельности центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» .

В рамках недели физики в МБОУ «Подгорновская СОШ» среди учащихся 7 класса прошёл турнир «Физика – это интересно». Ребята разделились на две команды и активно с интересом принимали участие в конкурсах, проявляя свою смекалку и находчивость. Последним заданием турнира нужно было провести физический эксперимент. Используя полученные знания и опыт, ребята успешно справились и с этим. Участникам очень понравилось состязание, было увлекательно,  занимательно и весело!

___________________________________________________________________________________________________________________

8 февраля 2023 г. в рамках работы  Центра образования  естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста» было проведено мероприятие, посвященное Дню российской науки. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Ночь науки – 2023». Ребята 9 класса сформировали команды и приняли участие в Квесте «Вперед к науке». Ученики в группах обсуждали вопросы  и давали ответы на вопросы, которые были предложены организатором данной игры.. Вопросы были посвящены выбору профессии «Профориентационный челендж». Ребята искали дополнительную информацию в сети интернет и в процессе ответов на вопросы как систематизировали свои знания, так и узнавали о многих новых профессиях, востребованных в цифровую эпоху.

_________________________________________________________________________________________________________________________

Центр образования «Точка роста» при МБОУ «Подгорновская СОШ» продолжает свою работу в новой учебной четверти. Так 23 января 2023г. педагоги центра «Точка роста» подвели итоги  работы за первое полугодие 2022-2023 учебного года в образовательном центре в форме круглого стола. Каждый педагог представил мини-отчет своей работы и попытался осмыслить успешность своей деятельности. Такая форма работы позволила не просто отчитаться перед аудиторией, а выслушать идеи и предложения по развитию той или иной программы или проекта от своих коллег. Встреча прошла в дружественной атмосфере, где каждый педагог мог предложить свои задумки, которые может реализовывать в центре.

_________________________________________________________________________________________________________________________

13 декабря в образовательном центре «Точка роста»  состоялся Фестиваль талантов «Точки роста». Он проходил в виде квеста среди учеников 5-10 классов. Педагоги подготовили интересные  задания и испытания, которые предоставили возможность не только оценить имеющиеся знания в различных областях биологии, химии и физики, но и в процессе игровой деятельности ознакомиться с теми направлениями, которые готов предложить Центр и его педагоги. Ребята проходили такие станции квеста как «Юные химики», где должны были расшифровать инструкцию и провести химические опыты. «Физический практикум» -так называлась станция, на которой они узнали на практике от чего зависит сила трения скольжения, (с помощью наклонной плоскости, динамометра и набора грузов), а также условия равновесия рычага. На станции «Практическая биология» ученики, пользуясь электронными микроскопами, сравнивали строение клеток, определяя, где растительная, а где животная клетка, затем определяли вид клеточной ткани

_________________________________________________________________________________________________________________

В ноябре 2022 года в МБОУ  «Подгорновская СОШ» продолжили свою работу объединения центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 24 ноября  учащиеся начальной школы посетили   занятия кружка «Практическая биология».  Обучающиеся 2-4 классов знакомились  с интересными фактами из области живой природы, проводили наблюдение  через цифровой микроскоп за строением простейших. В ходе опытов отметили, какое строение имеет  эвглена зеленая и где она обитает. Также ребята рассматривали строение веслоногих рачков (циклопов) и говорили о том , в какой среде они обитают.

___________________________________________________________________________________________________________________________

14 ноября учащиеся 9 класса с использованием цифровой лаборатории по физике проводили эксперимент «Определение ускорения при движении тела по наклонной плоскости», рассматривая разные случаи интерпретации показаний датчика ускорения.

__________________________________________________________________________________________________________________________

В рамках мероприятий "Реализация курсов внеурочной деятельности" 13 октября учащиеся 5 класса на занятиях кружка  «Робототехника» приняли участие в соревнованиях по сборке моделей из заданий программы с использованием Конструктора программируемых моделей инженерных систем.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Согласно плану мероприятий Центра образования «Точка роста» естественно-научной  и технологической направленности  на 2022-2023 учебный год  21 октября в МБОУ «Подгорновская СОШ» были подготовлен и проведен обучающий семинар по вопросам использования оборудования «Применение современного лабораторного оборудования в проектно-исследовательской деятельности школьника», на котором учителя-предметники поделились опытом работы с данным оборудованием.

_______________________________________________________________________________________________________________________

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий центра образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности на 2022-2023 учебный год.

________________________________________________________________________________________________________________________

На занятиях внеурочной деятельности,  "Практическая биология" и "Экспериментальные исследования по химии", "Физический практикум" согласно программам, ребята приобретают практические навыки работы на цифровом микроскопе, с датчиками температуры, давления, ускорения и угловой скорости. ________________________________________________________________________________________________________________________

В рамках федерального национального проекта «Современная школа» 10 сентября 2022 года в 10-00 часов на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Подгорновская средняя общеобразовательная школа» состоялась торжественная церемония открытия центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В открытии центра «Точка роста» приняли участие педагоги, обучающиеся школы и родители.

Директор школы Севрюкова Мария Сергеевна и руководитель центра «Точка роста» заместитель директора по УВР Устюжанина Ирина Леонидовна поздравили учеников и педагогов школы с этим замечательным событием и пожелали ученикам успешного овладения знаниями в области естественно-научных предметов, а педагогам творческих успехов.

В своем выступлении директор Мария Сергеевна отметила, что «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

После напутственных слов право разрезать ленту под официальный гимн центра «Точка Роста» предоставили ученику 10 класса Селезневу Дмитрию и директору школы Севрюковой М.С.

Оборудование центра планируется использовать на всех уровнях образования. На базе центра будут преподаваться не только учебные предметы, но и курсы внеурочной деятельности и дополнительная общеобразовательная программа. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников. 

После церемонии открытия для ребят и гостей были проведены экскурсии по кабинетам центра. Педагоги центра провели для ребят и их родителей мастер-классы, где познакомили с возможностями нового современного цифрового оборудования. Ребята по достоинству оценили возможности центра для их дальнейшей исследовательской и проектной деятельности, а для отдыха и досуга - игровую зону с шахматами.